您所在的位置: 呼和浩特专业律师 >成功案例

律师介绍

朱教海律师 朱教海律师,现任内蒙古文盛律师事务所副主任。自取得律师职业资格以来,从事律师执业整十年。在十年的执业过程中,办理过当地多起有影响的大案,要案。曾担任呼和浩特市广播电台城市生活广播说法论道栏目嘉宾为广大听众答疑解... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:朱教海律师

手机号码:13948107006

邮箱地址:zhujiaohai@126.com

执业证号:11501200710125420

执业律所:内蒙古文盛律师事务所

联系地址:呼和浩特市回民区中山西路27号富邦商厦九层

成功案例

受贿案件期间犯伪证罪案例

[案情介绍]

上海市闸北区人民检察院以沪闸检诉刑诉〔2015〕371号起诉书指控被告人赵甲犯伪证罪,于2015年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市闸北区人民检察院指派代理检察员许岚出庭支持公诉,被告人赵甲及辩护人施克强均到庭参加诉讼。现已审理终结。

[案情分析]

公诉机关指控,2014年3月,上海市公安局闸北分局在侦查赵乙(另案处理)非国家工作人员受贿案件期间,查明赵乙通过银行转账将部分贿赂款转移至其弟被告人赵甲账户中。当月13日,该局在依法询问赵甲时,赵甲为掩盖赵乙收受贿赂的事实,向公安机关提供虚假证言,谎称其曾于2013年借款给赵乙,上述转账钱款系赵乙向其归还的欠款。同日,被告人赵甲在被刑事拘留,后如实供述了其事先受赵乙指使向公安机关作伪证的事实。

上述事实,被告人赵甲在庭审中不持异议,且有证人缪某某的证言,上海辰星电子数据司法鉴定中心出具的《司法鉴定检验报告书》,上海市公安局闸北分局经侦支队出具的《受案登记表》、《工作情况》,被告人赵甲的供述及户籍资料等证据证实。以上证据,均经庭审质证,查证属实,证据确实、充分,应予认定。

本院认为,被告人赵甲作为刑事诉讼中的证人,故意向公安机关提供对案件定罪量刑有影响的虚假证明,意图隐匿罪证使他人逃避刑事处罚,其行为已构成伪证罪,依法应予惩处。公诉机关指控的罪名成立。被告人赵甲到案后如实供述自己的罪行,在庭审中自愿认罪,亦能如实供述,确有一定的认罪、悔罪表现,依法可以从轻处罚;根据被告人赵甲的犯罪情节、悔罪表现及社会危害性,可对其宣告缓刑;采纳辩护人所提被告人赵甲如实供述,建议对赵从轻处罚并宣告缓刑的辩护意见。

[案情结果]

判决如下:

被告人赵甲犯伪证罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。

(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

赵甲回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

[相关法规]

《中华人民共和国刑法》第三百零五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第七十三条第一款、第三款之规定



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。