律师介绍

朱教海律师 朱教海律师,现任内蒙古文盛律师事务所副主任。自取得律师职业资格以来,从事律师执业整十年。在十年的执业过程中,办理过当地多起有影响的大案,要案。曾担任呼和浩特市广播电台城市生活广播说法论道栏目嘉宾为广大听众答疑解... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:朱教海律师

手机号码:13948107006

邮箱地址:zhujiaohai@126.com

执业证号:11501200710125420

执业律所:内蒙古文盛律师事务所

联系地址:呼和浩特市回民区中山西路27号富邦商厦九层

房产纠纷

子女未满18周岁能办理房产权证吗?

  我们发现很多时候办理房产证的基本都是成年人,但也不排除家里有钱,在子女尚未成年之前就为其购买房产,这种情况下也是需要办理房产证的。那此时子女未满18周岁能办理房产权证吗?小编整理了相关资料,将在下文中为你做详细解答。

  按照通俗地理解,房产权证是一项财产权。那么,现在的问题就是未满18周岁的人能够得到这种财产权吗?

  答案是肯定的,因为我国《民法通则》明确规定了,公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,也就意味着年从出生开始就是可以享有财产权的,所有公民的民事权利能力是平等的。因此,未满18周岁的人当然可以享有房产。

  年龄只是会影响到一个人的民事行为能力,不是民事权利能力,这两者显然是不同的概念。根据规定,18周岁以上属于完全民事行为能力人,可以完全独立进行民事活动。而10岁以上不满18周岁则属于限制行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。

  具体的法条依据是:

  1、《民法通则》第九条规定,公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。

  2、《民法通则》第十条规定,公民的民事权利能力一律平等。

  3、《民法通则》第十一条规定,十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。

  十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

  虽然未满18周岁不具有完全的民事行为能力,但此时却是具有民事权利能力的,因此实践中即使未满18周岁也是可以办理房产证,但此时在实际签字的过程中需要由其法定监护人一起签字才行。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。